ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Группа пенсионерок разрисовала филиал Музея ИЗО им. Пушкина в Екатеринбурге

Группа пенсионерок разрисовала филиал Музея ИЗО им. Пушкина в Екатеринбурге

25 мая 2023

И это не акт вандализма, а выпускной экзамен для участниц клуба любителей современного искусства.

Лёгким движением руки на стене появляется жизнеутверждающая надпись — НЕ ТУЖИ! Пока это только разминка, но следом за маркером и фото приходят баллончик с краской и антивандальное покрытие на стене.

Коллективное граффити создают участницы специального курса, который разработал уральский филиал Музея имени Пушкина. Дам серебряного возраста месяц обучали азам каллиграфии и настенной живописи, позже познакомили с уличными художниками и их стрит-артами. Создать свой трёхметровый рисунок — это практически выпускной экзамен для учениц школы современного искусства. «Всё, что впечатлило участниц, они могли выплеснуть на этот холст, выдавить из баллончиков, чтобы поделиться ощущением от города, от своей жизни в нем, от того, как они вообще сами, кто они?» — говорит специалист отдела специальных проектов Уральского филиала ГМИИ имени Пушкина Адель Еникеева.

Стрит-арт нарисовали на антивандальном покрытии. Краску нанесли на плёнку, прикреплённую к стене. Это позволит сохранить историческое здание в первоначальном виде, а потом работу можно будет разместить в музее на память, ведь этот курс, признаются участницы, помог изменить им взгляд на жизнь. «Это просто интересно, совершенно по-другому начинаешь воспринимать свой город, начинаешь обращать внимание на окружающее пространство. Я раньше, предположим, на граффити особо внимания не обращала, сейчас мне это интересно», — поделилась жительница Екатеринбурга Ольга Пенягина.

Авторы проекта такому интересу только рады, ведь ещё одна цель — доказать, что в любом возрасте можно интересоваться современным искусством и не стесняться быть причастным к нему. Главное — получать удовольствие от процесса.

Вверх