ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Умники и умницы со всего Урала собрались в Екатеринбурге

Умники и умницы со всего Урала собрались в Екатеринбурге

25 мая 2023

Умники и умницы со всего Урала собрались в Екатеринбурге, чтобы стать участниками регионального этапа всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников. Победители поедут в Москву и поборются за право льготного поступления в один из самых престижных российских университетов.

Чтобы показать своё красноречие и убедить жюри, у этих ребят на первом этапе есть только 30 секунд. Условия жёсткие, но здесь собрались только лучшие. На полуфинал всероссийской гуманитарной олимпиады школьников было подано семьдесят заявок со всей Свердловской области —  в итоге прошло 30 десятиклассников.

«Когда узнали о конкурсе эссе, это тотчас стало моей целью — прорваться сюда, ну и, конечно, главная цель — это прорваться в Москву», — рассказал участник регионального этапа всероссийской олимпиады Кирилл Епишенков.

Отбор лучших впервые проходит непосредственно на Урале. Организовали его региональное Министерство образования и благотворительный фонд «Эмпатия» акционера ВСМПО-АВИСМА Михаила Шелкова. Ведётся соревнование по всем правилам — с турами, орденами и теоретиками.

«Это должно быть, да уральские дети должны участвовать в этой замечательной олимпиаде. Поэтому мы приложили все усилия, связались с партнёрами, с Министерством образования», — подчеркнула представитель благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова Ольга Котельникова.

Помимо звания самых умных в Свердловской области, призеры и победители регионального этапа получат гранты по 50 и 100 тысяч рублей, а также фонд бесплатно отвезет их на съемки телепередачи в Москву.

«При поддержке частного бизнеса, организаций, общественных организаций, в Свердловской области появляется новая возможность предъявить нашим школьникам свои таланты, свои возможности, реализовать свои мечты», — отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Финал олимпиады состоится в сентябре в Москве. И может быть, кому-то из этих ребят улыбнётся удача, и они получат право льготного поступления в университет МГИМО.

Вверх