ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Серове поклонники классики перенеслись в атмосферу XIX века

В Серове поклонники классики перенеслись в атмосферу XIX века

26 мая 2023

В эпоху романа «Война и мир» Льва Толстого перенеслись поклонники литературы и танцев из Серова. Почувствовать себя героями эпопеи им удалось на традиционном балу.

«Наташа ехала на первый большой бал в своей жизни. Она в этот день встала в 8 часов утра и целый день находилась в лихорадочной тревоге». Так сам Толстой описывал в романе «Война и мир» первый выход в большой свет своей героини. Там она впервые танцевала с Андреем Болконским. Эту чарующую атмосферу петербургского бала XIX века воссоздали любители классической литературы из Серова.

Барышня на выданье, имеющая дворянское происхождение, в эпоху, описанную в «Войне и мире», должна была легко изъясняться по-французски, владеть светским этикетом и, конечно, искусно вальсировать. Впрочем, от современных девушек таких умений здесь не требуют. Главное – максимально правдоподобно передать дух времени, чтобы зрители словно перенеслись на страницы бессмертного романа.

На этот бал, в отличие от XIX столетия, приглашали всех желающих. Подготовка к светскому мероприятию в Серове шла несколько недель. Пары разучивали не только танцы той эпохи, но и этикет высшего света. Произведение Льва Толстого было выбрано, потому что по мнению устроителей бала — Серовской епархии — в Год педагога его роман — одна из лучших «энциклопедий жизни». «Этикет – это то, как человек себя преподносит, кем он является, кем он себя считает на самом деле. Классика всегда очень благотворно и плодотворно влияет на душу и личность человека», — говорит руководитель Отдела по делам молодёжи Серовской епархии Симеон Шестаков.

Бал в Серове в этом году отзвучал. Но организаторы уже сейчас задумываются, по мотивам какого литературного произведения пары закружатся в следующий раз. А заодно и еще раз перечитают великих классиков.

Фото и съёмки ТК «Канал-С»

Вверх