ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России стартовал Единый государственный экзамен

В России стартовал Единый государственный экзамен

26 мая 2023

Сегодня школьники сдавали химию, географию и литературу. Как уральские старшеклассники готовились к ЕГЭ и на какие хитрости пошли ради хорошей оценки?

На часах еще нет и девяти утра, но выпускники уже собираются в школьном дворе. Кто-то проверяет, всё ли взял с собой, другие про себя повторяют материал, пройденный за одиннадцать лет. А для Юлии Никифоровой этот день волнителен вдвойне. В первый день экзаменов девушка отмечает свой 18 День рождения. Именинница сдает химию и нацелена только на хороший результат.

Процедура проведения единого госэкзамена как всегда строгая: с собой можно взять только паспорт и ручку – тем, кто сдает химию, разрешили использовать калькуляторы. На входе в школу каждого тщательно осматривают. «Мы открыли 187 пунктов проведения единого госэкзамена и один пункт у нас сегодня находится в Областной детской клинической больницы — это для ребёнка, который находится на длительном лечении», — сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В первый день выпускники сдают химию, географию и литературу — в зависимости от предмета на выполнение экзамена отводится от трех до четырех часов. Тестирование проходит под пристальным взором наблюдателей.

Они следят за тем, чтобы экзамены проходили без нарушений. Картинка с видеокамер, установленных в аудиториях, выведена на мониторы, а для специалистов, в случае возникновения внештатной ситуации, есть памятки — как действовать в том или ионом случае.

Ровно в 10:00 часов выпускники приступают к выполнению заданий. Среди экзаменующихся и Юлия Никифорова. Справиться с волнением ей помогают мысли о том, как она будет отмечать день рождения.

Уже 29 мая выпускники будут сдавать самый массовый экзамен — по русскому языку. А завершится ЕГЭ 20 июня, когда школьники напишут информатику.

Вверх