ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбургском театре кукол премьера спектакля «В стране невыученных уроков»

В Екатеринбургском театре кукол премьера спектакля «В стране невыученных уроков»

26 мая 2023

Учебный год закончился, но на сцене Екатеринбургского кукольного театра школьные будни только начинаются. Там поставили спектакль по одноименной повести Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков».

История о лентяе и двоечнике Вите Перестукине хорошо знакома и детям, и взрослым. В школе — одни двойки, дома за них ругают. И все мечты о стране, в которой уроки не пришлось бы учить вовсе. И словно по волшебству мальчик в нее попадает.

Вот только жизнь там тоже не сахар. В стране невыученных уроков Вите приходится решать задачи и по арифметике, и по географии, и заняться грамматикой: поставить ту знаменитую запятую, от которой очень многое зависит.

Советская классика никогда не устареет, уверены артисты Екатеринбургского театра кукол. Над спектаклем по повести Лии Гераскиной работала команда из Минска. «В стране невыученных уроков» поставил режиссёр признанного в профессиональном сообществе спектакля «Гоголь. Триптих». И авторский почерк хорошо угадывается: сценическое пространство то и дело трансформируется, да и сам Гоголь в «Стране невыученных уроков» тоже есть. Вместе с Пушкиным и Толстым они судят Витю Перестукина.

Карикатурных писателей придумала художница Татьяна Нерсисян. В спектакле используются разнообразные куклы, а также динамические декорации, которые раскрывают мир волшебной страны во всей красе. А чтобы знакомая история была понятнее нынешним детям, ее сделали более современной.

Впрочем, грань между оригинальной историей и современными веяниями авторы постановки соблюдают очень строго. А приправлено все доброй порцией юмора, который точно оценят взрослые зрители. «Как вот, где можно изобразить плотоядную корову или полтора землекопа?! В драматическом театре это проблематичнее, чем в Театре кукол», — отмечает руководитель литературно-драматургической части Екатеринбургского театра кукол Семён Вяткин.

Новое прочтение нестареющей классики можно будет увидеть уже в эти выходные, 27 и 28 мая.

Вверх