ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области перед выходными усилят работу контрольных противопожарных групп

В Свердловской области перед выходными усилят работу контрольных противопожарных групп

26 мая 2023

С сегодняшнего дня лесные территории, где часто бывают отдыхающие, попадают под круглосуточное патрулирование. Нарушителей противопожарного режима ждут большие штрафы.

Словно сама природа решила помочь в ликвидации пожаров — в Свердловской области сегодня прошли дожди. Насколько сильно они повлияют на ситуацию — другой вопрос. Так что перед выходными патрульные группы, которые были созданы по поручению губернатора Евгения Куйвашева, выходят в рейды.

Пятница, вечер и на Верхне-Сысертском водохранилище начинается ажиотаж: люди загорают, рыбачат — все это вблизи леса и во времена, когда сотни сотрудников МЧС и Авиалесоохраны борются с природными пожарами в регионе.

Одни воспринимают просьбу с понимаем, другие, увидев людей в форме, сами начинает собирать свои вещи, но есть и те, кому правила не писаны.

В таких случаях, говорят инспекторы, на помощь приходит полиция. И таких в скобках «сознательных» граждан, отмечают, не мало. Чтобы предупредить каждого — группа патрулирует водоем на катере.

«С катера мы видим общую ситуацию, вот сейчас мы подъедем и видим, что уже там есть нарушители, параллельно идет патрулирование на квадроциклах, потому что ребята, увидев, что мы заметили кого-то, подъедут и будут разговаривать с людьми», — рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

С какого берега не зайди — ситуация схожа, сценарий разговора с рыбаками, как под копирку.

После долгих споров и припугиванием полицией, рыбаков удается убедить.  И такие ликбезы, говорят инспекторы, приходится проводить каждый раз.

Такие группы созданы в каждом, без исключения, муниципалитете области. Они будут патрулировать лесные участки и зоны отдыха круглосуточно, все выходные. Нарушителей пожароопасного режима ждут немалые штрафы.

Вверх