ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал конкурс «Славим человека труда!» в номинации «Лучший повар»

В Екатеринбурге стартовал конкурс «Славим человека труда!» в номинации «Лучший повар»

30 мая 2023

Помимо привычных продуктов, участники предлагали и неожиданные вкусовые сочетания.

Последние штрихи и шеф-повар представит свои гастрономические изыски на суд жюри. У Радика Мансурова своя пиццерия с постоянными клиентами, которые уже давно о вкусах с ним не спорят. И все же, признается кулинар, захотелось на других посмотреть и себя показать.

Шеф-повар рискует. Обилие ингредиентов и текстур может насторожить жюри. Здесь откровенно говорят: блюда оценивают субъективно, но главный критерий прежний — либо вкусно, либо нет. Судьи отмечают, что участникам удаётся удивить даже их.

За звание «Лучшего повара» года борются больше 20 участников, все они возглавляют кухни крупных ресторанов. За сто минут им нужно приготовить закуску, горячее блюдо и десерт. Любая северная кухня, говорят повара, имеет ограничения в продуктах. Но в этом и плюс: приходится фантазировать. Вот и Константин Гладких придумал авторское блюдо — рулет из трески, обернутый листьями крапивы. «Идея пришла в голову, потому что сейчас весна, есть молодая крапива. Хотелось воспользоваться этим шансом», — поделился шеф-повар ресторана Константин Гладких.

Конкурс профессионального мастерства в Екатеринбурге проводят с 2005 года. Помимо поваров из уральской столицы за звание лучшего борются участники из Каменска-Уральского, Полевского, Серова и Верхней Салды.

«Любые конкурсы – это обмен опытом, это повышение престижа профессии. Они смотрят, как работают профессионалы, профессионалы делятся между собой опытом, от членов жюри получают очень много опыта», — сказала начальник отдела Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Ольга Мекерова.

Как с помощью соуса придать пюре вкус, как в детстве у бабушки, собравшимся на мастер-классе рассказывает шеф-повар Расим Салямов.

Здесь проходит и конкурс для тех, кто пока только учится. Будущие повара представляют настоящие съедобные шедевры, которые можно занести то ли в кулинарную, то ли в книгу сказок. Работы на тему творчества Александра Сергеевича Пушкина выполнены из сахарной мастики, пластичного шоколада, а в натюрморте «Золотая рыбка» трудно с первого взгляда различить морковь, арбуз, редьку и огурец.

Вверх