ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Лесном суд вынес приговор по громкому делу о гибели восьми человек

В Лесном суд вынес приговор по громкому делу о гибели восьми человек

31 мая 2023

В Лесном огласили приговор водителю, под колесами которого погибли 8 человек. На скамье подсудимых оказался также руководитель автотранспортного предприятия.

Следствие по этому резонансному ДТП длилось два года. И вот сегодня суд Лесного огласил приговор двум мужчинам, обвиняемым в смерти 8 людей.

В июне 2021 года у водителя автобуса на склоне отказали тормоза, и неуправляемая машина протаранила ворота одного из местных предприятий, повалила их, придавив людей.

Части пострадавших оказывали помощь на месте, некоторых доставили в Екатеринбург на вертолетах, но несмотря на старания медиков 8 человек от полученных травм скончались. Следователям удалось установить, что в момент аварии автобус был неисправен.

«Водитель, при выходе на смену и приеме автобуса, самостоятельно не проверил техническое состояние транспортного средства, следуя по проезжей части, имеющей уклон, водитель не смог снизить скорость и не стал совершать поворот, как того требует схема маршрута», — рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

После случившегося автотранспортное предприятие проверили сотрудники прокуратуры, которые выявили целый ряд серьезных нарушений.

«Были выявлены факты переработки непосредственно водителями и их кондукторами автобусов, которые выходили по маршруту. В частности, переработки были свыше 56 часов в течение одной недели. Нижнетуринское автотранспортное предприятие выпускало на линию автобусы с неисправностями, в том числе и тормозной системы», — отметила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

В итоге на скамье подсудимых оказались трое: водитель автобуса, механик и директор автотранспортного предприятия. Для всех обвинение настаивало на реальном наказании в виде лишения свободы.

Судить механика будут отдельно. Из-за его болезни материалы по его уголовному делу выделены в отдельное делопроизводство. А вот приговор для двух других обвиняемых озвучили уже сегодня. Судья решил назначить водителю автобуса наказание в виде 4 лет лишения свободы, но заменил его на принудительные работы на тот же срок. Директор автотранспортного предприятие получил 1 год ограничения свободы. И прокуратура уже заявила: после изучения приговора намерены его обжаловать.

Видео: Телестудии Спектр-МАИ

Вверх