ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В ДГКБ №9 подвели итоги реализации федерального проекта «Развитие детского здравоохранения»

В ДГКБ №9 подвели итоги реализации федерального проекта «Развитие детского здравоохранения»

31 мая 2023

Чтобы лечение маленьких пациентов было быстрым и качественным. Как обновилась девятая детская больница Екатеринбурга благодаря федеральному проекту «Развитие детского здравоохранения»?

Свои первые шаги на этой дорожке шестилетний Никита Исайкин делал с трудом. Из-за диагноза «правосторонний гемипарез», у мальчика практически не двигались правые конечности. И уже на втором курсе реабилитации разница между работой обеих ног почти исчезла.

«Мы ходим на реабилитацию раз в три месяца. У нас правая сторона — не двигались пальцы, и они вот буквально начали у него двигаться», — рассказала жительница Екатеринбурга Ирина Исайкина.

На этих подвесных тренажёрах выравнивают осанку и движения, восстанавливают равновесие после травм и поражений центральной нервной системы. А на специальном интерактивном полу малыши в игровой форме развивают моторику и координацию. Такое оборудование здесь появилось в рамках федерального проекта по развитию детского здравоохранения. И одним реабилитационным блоком в Девятой детской больнице не ограничились.

За доли секунды новый компьютерный томограф выводит на экран детальное изображение костей и внутренних органов, а потому врачи могут максимально точно определить диагноз и сразу же назначить лечение. Консультативно-диагностическую поликлинику также оснастили новыми УЗИ и рентген -аппаратами, офтальмологическим оборудованием и системой видеомониторинга. С 2018 года в рамках проекта отремонтировали и переоснастили ещё две поликлиники при больнице, а в 2025 году в Железнодорожном районе Екатеринбурга откроется ещё одна, строительство которой начнётся буквально на днях.

«Это поликлиника, которая будет обслуживать пятьсот посещений в смену. Здесь будут как районные специалисты, так и узкие специалисты», — отметил Главный врач ДГКБ №9 Игорь Огарков.

Активно перестраивается и педиатрическое отделение больницы. В следующем году в этих стенах появятся палаты на 60 мест, в каждой будет отдельный санузел и специальные USB-устройства для зарядки гаджетов.

Вверх