ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С 1 июня в России вступил в силу ряд нововведений

С 1 июня в России вступил в силу ряд нововведений

1 июня 2023

Они направленны на то, чтобы упростить жизнь россиян. Так, социальные пособия на детей теперь будут поступать на банковский счёт их родителей в строго определенную дату.

С 1 июня изменится график получения социальных пособий на детей. Теперь выплаты будут начисляться в конкретную дату. Так, материнский капитал будет выплачиваться 5 числа каждого месяца. Единое детское пособие будет приходить на счет родителям 3 числа. А пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет можно будет получить 8 числа. Причем приходить средства начнут не за текущий, а за предыдущий месяц.

С этого дня упрощается процедура оформления инвалидности. Граждане, имеющие ограничения по здоровью, теперь сделать это смогут удаленно, обратившись в бюро медико-социальной экспертизы. А при возникновении спорных ситуаций заявитель сможет получить консультацию специалиста также дистанционно. Таким образом люди с ОВЗ смогут проходить экспертизу без необходимости непосредственно приезжать в город, где расположено бюро МСЭ.

С 1 июня вступает в силу закон, ограничивающий продажу вейпов и кальянов. Приобрести их теперь можно будет только в магазинах и торговых павильонах. Запрещается продавать электронные испарители на ярмарках, выставках, а также через специальные автоматы или дистанционно. Кроме того, под запрет попадает и открытая демонстрация кальянов и устройств потребления никотиносодержащей продукции в торговых точках. Показывать их будут по запросу покупателя.

С этого месяца начнется обязательная маркировка товаров легкой промышленности. В первую очередь это спортивные костюмы, пиджаки, брюки, блузки, рубашки, куртки и другое. Основная причина введения такой меры – огромный оборот нелегальной продукции лёгпрома. Предполагается, что именно это нововведение должно помочь в борьбе с контрафактом.

Вверх