ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме ЕГЭ по математике сдали выпускники с ОВЗ

В Верхней Пышме ЕГЭ по математике сдали выпускники с ОВЗ

1 июня 2023

Единый госэкзамен по математике сдали сегодня школьники по всей стране. В Верхней Пышме тестирование прошли и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Вот только на одну удачу надеяться не стоит. Это правило хорошо известно всем выпускникам, в том числе и Виктории Рыбчак. За плечами у девушки экзамен по русскому языку, впереди — обществознание. Но каждый раз, признается выпускница, для нее как в первый раз. «Я уверена, но волнение всегда есть. Даже у самых опытных людей, которые, наверное, более уверены», — поделилась выпускница Виктория Рыбчак.

18 выпускников Верхнепышминской школы-интерната сдают математику — кто-то на базовом, а кто-то на профильном уровне. Есть и третий, адаптированный вариант — специально для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для слабовидящих людей стандартный шрифт бланков с заданиями увеличивают в несколько раз. При необходимости выдают и специальные листы, на которых вопросы написаны методом Брайля. Распечатать их на обычном принтере не получится — контрольные измерительные материалы доставляют из Москвы. Ответы выпускники набирают при помощи специального прибора. А их глазами на время экзамена становятся их помощники-ассистенты. «Мы помогаем им заполнять все бланки КИМов, помогаем им заполнять черновики, в которые они будут переносить работу. Когда провожаем их до аудитории, всё равно какое-то напутственное, учительское, как родительское может быть слово мы им шепнем тихонько», — говорит ассистент Наталья Голубцова.

Затем ответы попадают в руки тифлопереводчика и только потом отправляются на проверку. По этой процедуре в школе-интернате проходит каждый экзамен. «Мы должны принимать экзамены всех видов и форм. Если остальные пункты специализируются на каком-то определенном виде — либо ОГЭ, либо ГИА, то мы вынуждены все экзамены принимать, то есть разных предметов и разной формы», — сказал директор Верхнепышминской школы-интерната имени Мартиросяна Сергей Балан.

Продолжительность каждого такого экзамена увеличена на полтора часа. В остальном же никаких поблажек для детей с ограничениями здоровья нет. А потому при выполнении заданий им, как и всем их сверстникам, остается рассчитывать только на себя и на знания, накопленные за годы учебы.

Вверх