ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские аграрии опасаются за будущий урожай

Уральские аграрии опасаются за будущий урожай

1 июня 2023

Прогнозами на лето поделились уральские синоптики. И если обычных жителей солнечные дни и жара скорее радует, то аграрии всерьез опасаются за будущий урожай. Дожди в регионе будут кратковременными и не очень сильными. «В целом за весенний период дефицит осадков составил 60 процентов на севере области и 70-90 процентов на остальной территории. Мы надеемся, что осадки пройдут раньше, но если этот сухой период затянется до конца месяца, то это будет очень неблагоприятно для формирования урожая», — сказала начальник отдела агрометеорологии Уральского гидрометцентра Людмила Саваринюк.

Благодаря ранней весне аграрии завершили посевную раньше, чем в предыдущие годы. Но засуха и аномальная жара не позволяют овощам нормально идти в рост. Беспокойство у фермеров вызывают прежде всего озимые зерновые культуры. По росту ржи они уже сейчас предполагают, что первый урожай будет ниже среднего показателя.

По прогнозам синоптиков, прохлады пока не стоит ждать. Разве что по региону пройдут кратковременные дожди. «С 3 по 5 наиболее опасная ситуация, будет происходит смена характера погоды, смена воздушных масс. Чревато это тем, что в этот период где-то могут пройти сильные ливни, где-то с градом и грозой, а где-то шквалистый ветер», — рассказала главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.

Вверх