ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Бороться с лесными пожарами помогает самолет-амфибия МЧС

Бороться с лесными пожарами помогает самолет-амфибия МЧС

1 июня 2023

Огонь сегодня вновь угрожал поселку Сосьва. В километре от населенного пункта горел лес. На борьбу с пожаром был брошен самолет-амфибия МЧС.

Таких гостей в аэропорту Кольцово встретишь не часто. Самолеты- амфибии МЧС России заметно выделяются на летном поле. Их присылают только в экстренных случаях.

Самолеты Бе-200 работают на тушении лесных пожаров практически над всей территорией Свердловской области. Для горящих лесов эта летающая лодка — настоящее спасение. Только за один раз такой воздушный лайнер может переместить и сбросить над очагом возгорания до двенадцати тонн воды.

Сегодня у экипажа сложная задача. Под угрозой вновь поселок Сосьва. С северо-запада подступают лесные пожары. До жилых домов остается меньше километра, нужна помощь авиации. И она приходит вовремя. Для начала экипаж осматривает место забора воды — это озеро Синтур. Если на поверхности нет лодок и других помех, можно снижаться.

Процедура забора воды требует максимально слаженной работы всего экипажа. Самолет Бе-200 выпускает специальное устройство, оно касается водной глади. Вот сейчас как раз и проходит эта процедура, стоит нереальный грохот. Буквально 10-12 секунд и самолет набирает полные баки воды. И может возвращаться обратно на точку.

Чтобы найти очаг возгорания, на борту есть несколько камер слежения, в том числе инфракрасная. Она увидит огонь даже в условиях сильной задымленности. За один раз такой лайнер накрывает водой площадь до трех тысяч квадратных метров.

«Каждый день выполняем по два вылета. В среднем по 10 сбросов до двенадцати тонн. Применение авиации и наземных служб совместное — наиболее эффективно для тушения лесных пожаров», — отметил командир воздушного судна Евгений Толмачёв.

Благодаря работе самолетов-амфибий площадь лесных пожаров стремительно сокращается. Вот и сегодня с помощью авиации МЧС в Сосьве удалось сдержать огонь, не допустив его распространения на жилые дома.

Вверх