ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Праздник для пациентов Областной детской больницы устроили в День защиты детей

Праздник для пациентов Областной детской больницы устроили в День защиты детей

1 июня 2023

Международный День защиты детей отмечается сегодня. В праздник доктор Айболит пришел поздравить пациентов областной детской клинической больницы.

Самые простые вещи у них вызывают неподдельную радость. Все эти ребята — пациенты областной детской больницы, долгие месяцы они проходят лечение, переносят сложнейшие операции и нередко находятся в условиях изоляции, поэтому подобные праздники для них едва ли не самые долгожданные.

«Очень весело и развлекательно, каждому возрасту можно было поучаствовать в любом конкурсе. Я вот на одном из конкурсов сделала вот такой вот браслет и своей подруге тоже», — поделилась пациент Областной детской клинической больницы №1 Ксения Юдашева.

Пока дети мастерят браслеты и играют с Айболитом, взрослые ищут способы сделать жизнь малышей лучше. Одну из идей прошлого года уже воплощают в жизнь. Это центр долечивания и реабилитации онкобольных детей — уникальный для нашей страны проект. Сюда из больничных палат будут переводить детей, которые уже прошли лечение, но все еще нуждаются в постоянном наблюдении врачей.

«Наши дети, которые получают лечение в онкогематологическом центре, могут находиться с родителями в ночное время в более привычных, домашних условиях. Это очень важно. В том числе, и для их психологического состояния», — подчеркнул главный врач Областной детской клинической больницы №1 Олег Аверьянов.

В пансионате завершают чистовую отделку. Когда его достроят, онкоцентр сможет принимать в 1,5 раза больше маленьких пациентов. Воплотить этот масштабный проект помогли уральские меценаты и Фонд святой Екатерины.

«Для фонда святой Екатерины каждый день в году является днем защиты детей. Сегодня мы можем видеть, что пансионат практически готов, процентов на 90%», — отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

«Вообще было скорее понимание, что это невозможно, чем то, что это можно сделать. Особенно в такие кратчайшие сроки, как это вышло у нас», — рассказала президент фонда «Верь и живи!» Ксения Хохрякова.

Уже к трехсотлетию Екатеринбурга пансионат откроет свои двери. И в нем одновременно смогут проживать 36 семей. В таких условиях, уверены медики, малыши смогут вместе лечиться, учиться и играть, а значит быстрее восстанавливаться.

Вверх