ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первая в России секция самбо для семинаристов открылась в Верхней Пышме

Первая в России секция самбо для семинаристов открылась в Верхней Пышме

1 июня 2023

Посещать её будут слушатели Екатеринбургской духовной семинарии.

«Ребята, которые сейчас тренируются — это будущие священники. Священник не может быть слабым человеком, он должен быть внутренне очень сильным. Физически — как кому Бог дал, но внутренне должен быть очень сильным человеком. И вот эти занятия, которые сейчас проходят — они формируют характер», — рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

У православия и самбо, отмечают организаторы, тесная связь. Боевое искусство было создано Василием Ощепковым по благословению его духовного наставника. А важным условием для постижения этого единоборства является понимание его нравственной основы. Самбо сейчас популярно у молодёжи. Тренировки по этому боевому искусству на постоянной основе проводятся в 4 ВУЗах региона.

«Большая часть людей, которая силовые единоборства воспринимает немножко скептически, поймёт, что это про защиту себя, своих близких, а не про нападение. Сейчас наша самая важная задача — сделать так, чтобы мы этих ребят воспитали, и они у нас добились результатов, а во-вторых, мы этот проект смогли масштабировать на Россию», — сказал депутат Законодательного собрания Свердловской области, координатор проекта «Zа самбо» в регионе Алексей Свалов.

Вверх