ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В поселке Лая под Нижний Тагилом бойцовская собака покусала ребенка

В поселке Лая под Нижний Тагилом бойцовская собака покусала ребенка

2 июня 2023

В поселке Лая под Нижний Тагилом бойцовская собака покусала десятилетнего ребенка. К проверке инцидента уже подключились полиция, прокуратура и следственный комитет.

Превозмогая боль, десятилетний Матвей ведет себя в кабинете травматолога, как настоящий мужчина. Смена повязок для подростка — теперь обязательная процедура. Левая рука от укусов бойцовской собаки травмирована настолько, что мальчик пока что не может ей даже двигать. А синяки на спине говорят о том, что животное бросалось на ребенка даже сзади. Доктор говорит, хорошо, что вообще остался жив. Если бы была задета артерия, все могло закончиться куда трагичнее.

«Раны поверхностные. Повреждена кожа, жировая клетчатка. Обработали, стяжку поставили. Вакцину назначили, лечение по плану идет», — объяснил травматолог-ортопед Бахтияр Балтабаев.

Матвей до сих пор с ужасом вспоминает тот день. Рассказывает: бойцовский стаффорд набросился и стал кусать везде, куда только мог достать.

«Я пытался отбиваться и орал, чтобы мне помогли, хозяева забрали своих собак. Но они не вставали. Кровь вот так шла ручьем, капала. Потом хозяйка встала, забрала собаку и сказала, что я сам виноват, я махал руками», — рассказал пострадавший школьник Матвей Кадцын.

Никакой помощи владелица бойцовской собаки, по словам семьи, ребенку не оказала. Скорую вызвала прохожая.

«Он был просто белый весь, губы белые, напуганный. Я была в шоке от всего, но больше в шоке от женщины, которая его тут просто бросила. Она сама мать, могла бы вызвать скорую, связаться со мной, объяснить ситуацию», — сказала мать пострадавшего Надежда Татарова.

Говорить с журналистами хозяйка собаки не захотела. С родителями мальчика она связалась, в личной переписке попросила прощения и написала, что пес уже усыплен. Однако в это Надежда не верит. Говорит, ей удалось найти и других пострадавших, на которых бросался тот же самый стаффорд. И всем им тоже говорили, что злая собака больше не будет никому доставлять хлопот. А потому мама Матвея написала заявление в полицию. Свою проверку начали и в прокуратуре.

«В ходе надзорных мероприятий будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, также степень вреда, причиненного несовершеннолетнему. По результатам проверки, при наличии оснований, прокуратура примет меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление прав ребенка», — подчеркнула старший помощник прокурора Пригородного района Виктория Каханова.

Также по поручению председателя Следственного комитета России уже возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Вверх