ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Проверку на безопасность прошли всего три пляжа в Свердловской области

Проверку на безопасность прошли всего три пляжа в Свердловской области

2 июня 2023

А вот качество воды в уральских реках оставляет желать лучшего. Санитарные врачи нашли в водоемах несколько опасных инфекций.

С переносным холодильником в руках специалисты центра гигиены и эпидемиологии выходят на пляж ВИЗовского пруда, но не для того чтобы отдохнуть на пикнике. С собой у них емкости и батометр для заборов проб воды.

Собранные пробы специалисты передают в лабораторию, там проводятся химические и биохимические анализы. И, как правило, результаты у них не утешительные, а скорее даже пугающие.

«Обобщенные колиморфные бактерии, кишечная палочка, энтерококки, колифаги, яйца и цисты паразитов. Это опасно для здоровья, это может привести к различным аллергическим реакциям, расстройствам желудочно-кишечного тракта и другим инфекционным заболеваниям», — объяснил заведующий отделом центрального Екатеринбургского филиала областного Центра гигиены и эпидемиологии Марк Гейлер.

В Екатеринбурге около 20 мест, где любят массово отдыхать горожане. Но ни в одном из них купаться, говорят санитарные врачи, нельзя. Об этом людей предупреждают из года в год, но уральцы все равно стремятся совершить заплыв в городских водоемах.

Воздержаться от купания на городских пляжах призывают и сотрудники МЧС. Безопасными, именно с точки зрения оборудованности, для отдыха в регионе признаны всего три места отдыха — Новоуральский и Сысертский пляжи, а также Билимбаевский пруд.

«Май месяц, это много праздников. Это желание людей после зимы отдохнуть на природе в том числе с употреблением алкоголя. И в принципе, можно сказать, 80% всех случаев гибели, они связаны именно с тем, что люди в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии таком, не совсем адекватном, заходят в воду, и не всегда из этой воды возвращаются», — отметил заместитель руководителя ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Морозов.

Остудить пыл, уставших от жары жителей региона, в ближайшие дни сможет погода. Синоптики обещают, что уже в выходные в Свердловскую область придут дожди и грозы.

Вверх