ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Орнитологи вернули к родителям совёнка, которого унесли из лесопарка неравнодушные люди

Орнитологи вернули к родителям совёнка, которого унесли из лесопарка неравнодушные люди

2 июня 2023

Совёнок отправился домой. Орнитологи вернули к родителям птенца, которого унесли из лесопарка неравнодушные люди.  Птица выпала из гнезда, когда решила самостоятельно изучить мир вокруг. Вот только помощь совёнку, говорят орнитологи, в этот момент не требовалась.

«Так вот сидеть для совёнка-слётка совершенно нормально. С наступлением сумерек он начнет издавать звуковой сигнал — пищать. Он захочет кушать. Днем совы сидят неподвижно и не привлекают к себе внимание. А вечером он начнет кричать, родители по этому писку его найдут и покормят», — рассказала член Союза охраны птиц России Ольга Мартюшева.

В мае-июне традиционно начинается «птицепад»: птенцы покидают родительские гнёзда, учатся летать, питаться и жить самостоятельно. В это время неравнодушные люди пытаются «спасти» маленьких пернатых, подбирают их с земли и несут домой или в зоопарк. Но это незаконно и может быть опасно для птицы. Помощь, говорят орнитологи, нужна далеко не всем птенцам. За слетками присматривают их родители, даже если человек их не видит.

«Если животное бедствует, его необходимо не изымать из природы, а зафиксировать, чтобы оно никуда не делось и была возможность его осмотреть у ветеринара. Ни в коем случае перевозить куда-то, если ветеринар не сказал этого сделать — не нужно», — отметила заместитель директора Висимского заповедника Александра Хлопотова.

Видео Александры Хлопотовой

Вверх