ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбург возвращается один из старейших балетов в мире

В Екатеринбург возвращается один из старейших балетов в мире

5 июня 2023

В театре УралОпераБалет готовятся к премьере спектакля «Сильфида», основанного на новелле французского писателя Шарля Нодье «Трильби». Чтобы зритель мог с головой погрузиться в историю трагической любви, труппа подготовила масштабные декорации, воссоздающие атмосферу XIX века. «Человек видит, и он видит передний план — перед собой, средний план и дальний план. Это все создает иллюзию пространства, то есть как это происходит в природе. Вот эти все деревца, все веточки, все кустики — это все прорезано. Это все просматривается — следующее, следующее, следующая декорация, как в волшебной книжке», — рассказывает художник-декоратор Татьяна Кошелева.

Если интерьеры первого акта кропотливо сверяли с историческими документами, то волшебный лес из второго акта — плод фантазии декораторов, основанный на живописных работах английских и шотландских художников. Активно идет работа и над костюмами: только в мужском цехе мастера успеют сшить порядка 50 колет. А всего для спектакля подготовят более сотни уникальных нарядов.

Постановка уже была в репертуаре театра. Впервые уральские зрители увидели ее в 1986 году. Семь лет назад «Сильфида» пропала из афиши УралОпераБалет. Премьера обновленного спектакля состоится уже 6 июля.

Вверх