ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В третий раз в столице Урала прошел фестиваль «Дикоросы»

В третий раз в столице Урала прошел фестиваль «Дикоросы»

5 июня 2023

Окунуться в сказку и вернуться в детство предложили жителям Урала. Самый волшебный фестиваль «Дикоросы» прошел в Екатеринбурге. Фантастические истории под открытым небом создали историки, фольклористы и актеры совместно с горожанами.

С таким задором ряженые зазывают уральцев в волшебный лес. В него на один день превращается екатеринбургский парк.

Билетом в сказку для уральцев становится фестиваль «Дикоросы». Он знакомит гостей с народными традициями и русским фольклором через мастер-классы, игры и постановки. На сцену выходят десятки театральных коллективов со всей страны от Калининграда до Барнаула. Познавательные шоу для детей и взрослых подготовили и актеры кукольных театров. 

Чтобы помочь посетителям с головой погрузиться в сказочный мир, филологи и искусствоведы проделали большую научную работу: им пришлось даже путешествовать по российским деревням, чтобы собрать народный фольклор со всей страны. Зато результат, уверены организаторы, понравится и взрослым, и детям. «В этом году мы разделили лектории на лектории для взрослых и для малышей, но условно для малышей, потому что я как раз подходила, где были сказки для детей 4-7 лет, а подошли люди, которым 30, и они без детей», — говорит руководитель фестиваля Светлана Леднова.

Почувствовать себя сказочным героем помогают многочисленные мастерские. Тут можно разгадать головоломку, освоить древнерусскую каллиграфию, сплясать веселую кадриль и сразиться на бревне.

Создать волшебную страну посреди мегаполиса помог фонд президентских грантов.

В Екатеринбурге фестиваль «Дикоросы» проводится уже в третий раз. И с каждым годом привлекает все больше уральцев, которые хотят хотя бы на один день окунуться в настоящую сказку.

Вверх