ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижних Сергах продолжается восстановление Крестовоздвиженского храма

В Нижних Сергах продолжается восстановление Крестовоздвиженского храма

5 июня 2023

Зимой отделочные работы приходилось останавливать, а службы проводить в верхней одежде. Теперь же здесь появилась собственная котельная.

Запуск газовой котельной здесь встречают аплодисментами. И пусть на календаре начало лета, к зимней стуже в Крестовоздвиженском храме готовятся заранее. Воскресные службы в плохо отапливаемом помещении, вспоминают жители, были настоящей проверкой не только духа, но и тела.

Отапливать помещение старались при помощи электричества.

«Большой ценник за электричество ежемесячно приходил, поэтому зима это было такое трудное время, а потом без тепла мы не могли продолжать отделочные работы внутри храма восстановительные, поэтому занимались четыре года восстановлением котельной», — рассказал настоятель Крестовоздвиженского храма Максим Крылов.

В новом двухэтажном здании расположена не только котельная, но и трапезная, классы воскресной школы, мастерские. Помог в постройке здания и газификации храма руководитель медицинской фракции гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев.

«Уже четыре года помогаю Крестовоздвиженскому храму в Нижних Сергах. За это время сложились, хорошие, дружеские отношения со священником Максимом Крыловым. Благодаря молитвам батюшки, благодаря усердному труду у нас получается восстанавливать храм. Сегодня запускаем котельную. Наконец, зимой будет в храме тепло. Приглашаю всех потрудиться во славу православной церкви. Не только финансовая помощь нужна, но и молитвенная поддержка. Конечно же, понадобится также помощь, что можно сделать руками», — отметил председатель медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

Храм возвели в 1907 году, но уже через несколько лет, с приходом большевиков, здание отдали хлебокомбинату. Впрочем, проработал он недолго: предприятие остановилось, а стены храма опустели. Долгие годы здание разрушалось, пока в 2012 году инициативные жители не приступили к его реставрации.

Горожане сами разбирали завалы, покупали стройматериалы и проводили ремонтные работы. Помогали и благотворители. Ранее на пожертвования Алексея Вихарева были установлены купола и кресты, отреставрированы кирпичная кладка фронтонов и карнизов, сделана новая кровля. Всего за эти годы на возрождение храма депутат направил свыше 15 миллионов рублей. Впрочем, восстановление храма на этом не заканчивается. Впереди отделочные работы, которым отныне не страшна зимняя стужа. Вернуть святыне былое величие в Крестовоздвиженском храме планируют к 2025 году.

Вверх