ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Банки Свердловской области объявили сбор мелкой монеты

Банки Свердловской области объявили сбор мелкой монеты

6 июня 2023

Счёт деньгам Кристина Хайбуллина знает лучше других. Да и терпения девушке не занимать. Так, показывает, выглядит мелочью целая тысяча рублей. Литровую банку монет свердловчанка собирала около пяти лет.

«Думали потратим на какие-то мелочи либо в больницу пойдем, на бахилы потребуется, в общественном транспорте планировали рассчитываться, но всё-таки сейчас преимущественно безналичные расчеты, поэтому особенно и не пригодилось нигде», — поделилась жительница Екатеринбурга Кристина Хайбуллина.

Зато такая мелочь сейчас на вес золота в аптеках и магазинах. Сдачи для тех, кто предпочитает слушать хруст купюр, а не звук терминалов, катастрофически не хватает. Поэтому уральское управление Банка России объявило акцию: сбор монет из домашних копилок. Последний раз массовый приём монет из заначек был в 2019 году. «За время проведения этой акции жителями Свердловской области, Екатеринбурга было сдано в банк, вынуто из своих копилок, более 630 000 монеток, почти 2 миллиона рублей — 1 миллион 900 тысяч — это примерно две тонны», — сказал заместитель начальника Управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка России Денис Семавин.

Сотрудники сразу пятнадцати банков говорят: важна любая мелочь. Так что номинал здесь значения не имеет. В кассах берут от копейки до десятирублёвых. И платят той же монетой, вернее, бумажными купюрами либо переводом на карту.

Во время проведения акции банки не берут комиссию за прием мелочи, а в некоторых отделения клиентов ждет приятный бонус — памятная монета.

Вскрыть копилки и принести их содержимое в ближайшее отделение банка уральцы смогут до конца июня. Деньги для размена принимают в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Первоуральске.

Вверх