ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лес возле Полевского захватили полчища гусениц

Лес возле Полевского захватили полчища гусениц

7 июня 2023

Лес в окрестностях Полевского окутан толстым слоем паутины, а под ногами буквально кишат гусеницы.

Со стороны может показаться, что ветви деревьев в этом лесу окутаны снегом. Но стоит приглядеться и подойти поближе, как становится понятно — виной всему не осадки в начале июня, а паутина, под которой скрываются тысячи гусениц.

Такого, рассказывает Дмитрий Жульдиков, он не видел здесь никогда, хотя гуляет в этих местах регулярно.

«Месяц назад я гулял тут с собакой в лесу и еще ничего не было, а вот на неделе пошел, смотрю, иду по дороге, по тропинке, и они хрустят под ногами, как снег. И с каждым днем все хуже и хуже. Я такое вижу впервые, такое можно снимать в фильмах ужасов только», — рассказал житель Полевского Дмитрий Жульдиков.

Паутиной покрыты десятки кустов и деревьев. Гусеницы стремительно поедают листву, а потому владельцы садовых участков, расположенных в полутора километрах отсюда, опасаются за свой урожай. Невозмутимы только местные рыбаки.

Очень скоро эти гусеницы превратятся в бабочек-боярышниц. В этом году они активно размножаются по всей Свердловской области. Причина этого — необычно жаркая для Урала погода.

«Раз в три-четыре года, когда идут такие жаркие года, вот такой идет всплеск бабочки-боярышницы, а у нас как раз в этом году, на третий год, получилось так, что они очень прекрасно перезимовывают и хорошо размножаются», — отметил заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ Михаил Карпухин.

Сами бабочки безвредны, а вот их гусеницы и правда могут навредить садовым культурам, съев их листву подчистую. Так что если такой паутиной покрылись кусты или деревья возле дома, то их стоит тут же обработать биологическими растворами. В противном случае насаждения вокруг и правда будут выглядеть как деревья из фильмов ужасов.

Видео с хостинга www.youtube.com/ Надежда Кун

Вверх