ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День социального работника отмечается сегодня в России

День социального работника отмечается сегодня в России

8 июня 2023

Эти специалисты оказывают помощь тем, кто не в силах помочь себе сам.

Социального работника Наталью жилец 4-го этажа узнает по голосу. Как она выглядит, мужчина не знает — он практически ничего не видит. Юрию Николаевичу 84 года, раньше он работал конструктором на заводе. Сейчас, шутит мужчина, холостой. Два месяца назад сотрудница соцслужбы принесла ему «умную» колонку, чтобы пенсионер не скучал. 

Помимо поэзии Юрий Нефёдов слушает прозу, музыку, интересуется погодой и не только.

Давать в пользование своим подопечным «умные» колонки в организации социального обслуживания начали в этом году. Семь гаджетов помог приобрести Фонд президентских грантов. Также закупили трехколесные электросамокаты. Оксана Субботина в социальной сфере работает уже 10 лет. Поначалу, признается сотрудница, новый транспорт обходила стороной. Но потом решилась, выучила правила дорожного движения и ни минуты не пожалела.

В основном подопечные социальной службы – люди пожилого возраста и инвалиды старше 18 лет. Часто, говорят соцработники, это маломобильные и малообеспеченные граждане. Им нужно купить продукты, приготовить еду, покормить и прибрать дома. В социальном обслуживании остаются работать только те, кто приходит помогать по призванию. Но эмоциональное выгорание никто не отменял, а потому сотрудников регулярно подбадривают. «Мы готовим спартакиаду. Уже мы провели порядка четырех видов спорта для наших сотрудников. Именно для сплочения коллектива, для того чтобы они друг друга узнали, пообщались, поделились опытом каким-то», — рассказала директор организации социального обслуживания населения «Наш малахит» Ольга Рудакова.

На стену даже повесили плакат с результатами. Зимой были лыжи, плавание, летом — велогонки и дартс. Так что теперь социальные работники готовы пропагандировать среди своих подопечных еще и здоровый образ жизни.

Вверх