Ей говорили: не женское это дело. Однако вопреки всему жительница Серова Елена Чупракова всё же села за руль спецтехники по вывозу мусора и теперь управляет грузовым автомобилем не хуже своих коллег-мужчин.
В гонке за чистоту и порядок Елена Чупракова вот уж точно опередила многих женщин. Мусор, в отличие от других дам, она выносит не мешками, а вывозит огромными грузовиками.
«Большая машина в нашей семье была всегда. У меня папа раньше был водителем грузового автомобиля. Помню даже у нас под окнами стоял такой страшный большой ЗИЛ. Папа работал на аварийной машине. Большие машины рядом со мной с детства», — поделилась водитель мусоровоза Елена Чупракова.
Впрочем, «зеленый свет» родители дали не сразу. О мечте стать автомехаником Елене пришлось забыть и по совету папы и мамы поступить на более женский факультет. Но выучившись на страхового агента, девушка в этой должности не проработали ни дня. Новый поворот в жизни, наверное, никогда бы не произошел, вспоминает водитель мусоровоза, если бы не один случай на трассе. «Со знакомым поехала по его работе, он работал на машине, которая возит бетон. Я попросила прокатиться, еще не имея категорию «С». Он мне дал, то есть по трассе, где мало было машин. Я прокатилась, та машина была намного выше. И всё, у меня просто загорелось», — рассказывает водитель мусоровоза Елена Чупракова.
С тех пор остановиться так и не смогла. На следующий же день Елена уволилась с завода, где работала лаборантом, и отправилась прямой дорогой в автошколу. Там сначала получила отказ, мол не женское это дело – управлять грузовыми автомобилями. Но настойчивость победила. И теперь за рулем спецтехники леди чувствует себя уверено. На работе Елене никаких поблажек не делают: вывозит мусор тоннами наравне с коллегами-мужчинами. «В начале своей трудовой деятельности на металлургическом завод мне посчастливилось познакомиться с женщиной-водителем. Насколько помню, ее все звали Петровна. У нее было огромное уважение в коллективе, поэтому когда к нам пришла Елена, немножко мне она напомнила ее», — говорит начальник участка предприятия Ольга Плешко.
После работы Елена Чупракова вновь едет в автошколу, чтобы теперь уже получить категорию D. И как знать, возможно, очень скоро она сменит кабину спецтранспорта и пересядет за руль автобуса.
Фото и съёмки ТК «Канал-С»