ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Они ставят перед собой цель найти каждого бойца

Они ставят перед собой цель найти каждого бойца

11 июля 2023

Поисковики отправились в Тверскую область, чтобы поднять останки погибших солдат 375-ой стрелковой Уральской дивизии, которая была сформирована для защиты Москвы.

Еще полвека назад на этом месте находилась деревня Максимовское, сейчас она осталась только на архивных картах. Во времена Великой Отечественной войны здесь проходили ожесточенные бои — за победу сражались бойцы 375-ой Уральской стрелковой дивизии, многие из них навсегда остались на поле сражения. Их останки сейчас поднимают поисковики. 

С помощью специально щупа поисковики ищут останки, которые находятся на глубине от двух с половиной до трёх метров. Особая удача — найти солдатский медальон. «15 медальонов за эти два года найдено, восемь имен установлено, найдены родственники. Цифры разнятся, по одной из легенд здесь 270 человек было захоронено, по другой – 500. Будем проверять и устанавливать», — говорит руководитель поискового отряда «Витязь» Олег Мартыненко.

В прошлом году поисковикам удалось обнаружить в этих местах останки 134 бойцов. Их перезахоронили на мемориале в районе деревни Колталово. «В районе деревни Колталово мы заложили камень нашего мемориала, где мы предали земле останки воинов-уральцев, которые погибли в Великую Отечественную войну. Чтобы молодежь помнила, понимала, как это было, какие бои происходили, вот поэтому важен труд наших поисковиков», — сказал исполняющий обязанности заместителя военного комиссара Тверской области Виктор Овсянников.

Вахта памяти продлится 10 дней, в ней принимают участие поисковики из Твери, Московской области, а также несколько уральских отрядов из Ирбитского района. Их цель – найти и вернуть из небытия останки всех павших бойцов.

Вверх