ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге завершился третий день промышленной выставки ИННОПРОМ

В Екатеринбурге завершился третий день промышленной выставки ИННОПРОМ

12 июля 2023

Внимание большинства посетителей сегодня было приковано к транспорту.

Вот он — настоящий уральский характер. «Арктический автобус», собранный в соседней Челябинской области, не боится плохих дорог и заводится с пол-оборота даже при самых лютых морозах — до минус 50 градусов.

Не боится бездорожья и этот гигант, уже белорусского производства. По болоту он идет, словно по земле. И не тонет на тонком весеннем льду.

Но самый впечатляющий экспонат ИННОПРОМ, по своим размерам точно — этот сельскохозяйственный гигант.

А этот транспорт будет бить рекорды по пассажироперевозкам — в нем больше посадочных мест, чем в обычном троллейбусе. А еще он экономичен — без подзарядки может проехать 80 километров. Внутри максимальный комфорт: кондиционер охлаждает воздух, а еще он очищается от бактерий — этому нас заставила научиться пандемия. Удобен троллейбус и для маломобильных пассажиров.

«У нас предусмотрена накопительная площадка для размещения кресла инвалида-колясочника, обеспечена обратная связь с водителем, для безопасности стенки оббиты мягкой тканью», — объяснил директор направления «Прямые продажи и сервис» дивизион «Городской общественный транспорт» Алексей Сергеев.

«Триста лет городу, нашему любимому и, конечно, мы хотели сделать подарок, который будет полезен, и который будет создавать комфорт для жителей города», — отметил президент Группы Синара Михаил Ходоровский.

По дорогам Екатеринбурга пока будет передвигаться только подарочный троллейбус, он пойдет по шестому маршруту от Химмаша через центр до Академической. Но власти города надеются, что это только начало.

«Появилась техника, которую при формировании соответствующей финансовой модели, можно и нужно применять на наших городских улицах. Это удобный, экологичный вид городского транспорта, которого заслуживают наши жители», — подчеркнул глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

И даже трамваи сейчас становятся «умными».

И это не гонка передовых разработок. А еще одна возможность уверенно двигаться вперед, навстречу будущему.

Вверх