В Екатеринбурге создали роботизированный комплекс для диагностики высоковольтных воздушных линий электропередач. Беспилотник не только находит проблемы на проводах, но и оперативно их устраняет.
«Канатоход в данном случае диагностирует линию элетропередач: занимается лазерным осмотром, визуальным, тепловизионным и магнитным. Может сейчас увидеть какие-то порывы жил, которые дальше будут развиваться и разматываться, потерю сечения. Смотрит всю охранную зону территории, расстояние до древесно-кустарниковой растительности и какие-то необоснованные нагревы у соединений опор», — объяснил оператор беспилотных авиационных систем Виктор Анисимов.
Дрон-канатоход позволяет проводить работы без отключения напряжения. Он не только проводит диагностику проводов, но и производит их локальный ремонт: устанавливает специальные зажимы и наносит защитные составы. Этот уральский комплекс уже поставляется и за рубеж.