ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге простились с военным корреспондентом Ростиславом Журавлёвым, погибшим на Донбассе

В Екатеринбурге простились с военным корреспондентом Ростиславом Журавлёвым, погибшим на Донбассе

28 июля 2023

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении военного корреспондента Ростислава Журавлёва орденом Мужества посмертно. Церемония прощания с журналистом прошла сегодня в Екатеринбурге. Слова соболезнования от главы государства, а также саму награду, родителям погибшего передал уральский полпред Владимир Якушев.

«Все мы прекрасно помним его репортажи из Донбасса, которые были сделаны профессионально. Всё было подтверждено чёткими фактами. Но больше всего, я думаю, что подкупало в репортажах — это искреннее отношение к людям. Любовь к людям», — сказал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Ростислав Журавлёв погиб в минувшую субботу 22 июля. В Запорожской области украинская сторона умышленно обстреляла группу журналистов из России. Сам Ростислав родом из Екатеринбурга. Карьеру он начал в 2012 году, работая в различных уральских изданиях, а с 2014 года отправился в зону военного конфликта в Луганске. Сегодня, проводить военкора в последний путь пришли его друзья, близкие, а также политики и коллеги. В том числе и генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв. «РИА Новости», корреспондентом которого был Ростислав, входит в этот холдинг.

«Можно, с одной стороны, расценивать это как потерю. А с другой стороны, если смотреть в большой исторической перспективе, это обретение Россией ещё одного Героя. Потому что Ростислав пал смертью храбрых — на поле боя», — сказал генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв.

«Ростислав погиб как Герой. Настоящий Герой. В 34 года он отдал свою жизнь за Родину. За родных, близких. За профессию. За нас с вами. Вечная память и слава», — отметил председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин.

Ростислава Журавлёва похоронили на Широкореченском кладбище Екатеринбурга. У него остались вдова и двое сыновей. Редакция «Вестей-Урал» выражает соболезнования семье нашего коллеги, а также его родным и близким.

Вверх