ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В честь дня рождения Николая Кузнецова памятные мероприятия накануне прошли и на его родине — Талице

В честь дня рождения Николая Кузнецова памятные мероприятия накануне прошли и на его родине — Талице

28 июля 2023

День рождения Николая Кузнецова отметили накануне на Урале. Памятные мероприятия прошли и на родине легендарного разведчика в Талице.

Его знали под разными именами: красноармеец Николай Грачёв, немецкий инженер-испытатель Рудольф Шмидт и, конечно же, обер-лейтенант Пауль Зиберт. Но в памяти потомков он остался под своим настоящим именем: Николай Кузнецов. К памятнику легендарному разведчику в день его рождения земляки несут цветы.

«Это единственный разведчик, который пробыл в тылу врага не разоблаченный 18 месяцев. Он перевоплощался мгновенно. Он умел играть в данном случае так, что все немецкие офицеры ему верили, и он поэтому получал ценнейшую разведывательную информацию», — сказал заместитель председателя Совета ветеранов УФСБ России по Свердловской области Евгений Дементьев.

Кузнецов превратился в Пауля Зиберта не только внешне, но и внутренне: даже думать разведчик заставлял себя по-немецки. Пользуясь доверием фашистских офицеров, он узнавал места дислокации вражеских частей и даже добывал сведения о разработке немецких ракет ФАУ-2, но главное, что успел сделать Кузнецов: предупредить советское командование о предстоящем наступлении на Курской дуге.

Кузнецов действовал дерзко и открыто. Он ликвидировал 11 генералов и высших чинов вермахта. В ночь с 8 на 9 марта 1944 года разведчик принял свой последний бой. Попав в засаду на Западной Украине, он подорвал себя гранатой, уничтожив при этом пятерых бандеровцев. 

Всё произошло в селе Боратин Львовской области. Много лет спустя здесь был установлен памятник. Но его история оказалась такой же непростой, как и жизнь Кузнецова. В 1992 году памятник демонтировали…

Свое пристанище памятник нашел на родной земле — в городе Талица. Торжественное открытие здесь состоялось в 1992 году. А несколько лет назад он был включен в государственный реестр объектов культурного наследия.

О передачи останков советского разведчика России заговорили еще в начале двухтысячных, но тщетно. 

А на днях могилу Кузнецова неизвестные и вовсе попытались вскрыть.

Сейчас украинская сторона держит прах советского разведчика не иначе, как туз в рукаве. Как именно они попытаются разыграть эту карту — неизвестно. Но понятно одно: даже спустя много лет после своей гибели Николай Кузнецов помогает ныне живущим понять, что с фашизмом и нацизмом всегда надо бороться до конца.

Фрагмент фильма «Сильные духом» / В. Георгиев, 1967 год /

Вверх