ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сильнейшие спортсмены собрались в Заречном на Чемпионате России по аквабайку

Сильнейшие спортсмены собрались в Заречном на Чемпионате России по аквабайку

31 июля 2023

Ровная гладь Белоярского водохранилища в минувшие выходные превратилась в гоночную трассу. На Чемпионат России по аквабайку в Заречный приехали сильнейшие спортсмены страны.

Аквабайк в дисциплине ралли-рейд – это как «Формула-1» на воде: на гидроцикле спортсменам предстоит преодолеть 90 километров. Водный мотоцикл, так же как и болид – к стартам нужно подготовить основательно: проверить исправность всех механизмов, поменять масло, заправить бензином и можно отчаливать.

Под капотом у этих байков не меньше 150 лошадей. Есть гидроциклы с мощностью двигателя и в 500 лошадиных сил. Водную гладь они рассекают со скоростью свыше 100 километров в час. Но тормозов у аквабайков нет, а потому в целях безопасности подъезжать к берегу на дозаправку райдеры по правилам должны на тихом ходу.

Чистоту прохождения трассы судьи оценивают в первую очередь. За срез буя добавляют 5 минут штрафных, плюс 2 минуты участники получают за пролив в водоем топлива – на дозаправке нужно быть максимально внимательными. Во время гонки заправиться каждому участнику придется три-четыре раза. Ралли-рейд, говорят спортсмены, это гонка не столь простая как кажется, длится она 2 часа и здесь главное — моральный настрой.

Спортсмен из Новосибирска Денис Качалков – один из лидеров российского аквабайка. Впрочем, все рулевые здесь опытные. На чемпионат приехали райдеры, которые имеют не меньше первого спортивного разряда, в основном участники уже кандидаты или мастера спорта. Однако одного профессионализма, как показывают заезды, недостаточно. Не прошло и получаса, как спортсмен из Владивостока сошел с дистанции. Техника подвела. А значит – чемпионат для спортсмена уже закончился. Ралли-рейд неслучайно и называют гонкой на выживание.

Зрителям высокие скорости и крутые манёвры, как и спортсменам, дарят заряд драйва и яркие эмоции. Потому поклонников у этого зрелищного вида спорта немало.

И даже после этой захватывающей гонки прощаться надолго с Уралом спортсмены не планируют. Уже 17 и 18 августа они приедут в Екатеринбург на  Кубок России по аквабайку в дисциплине «кольцевые гонки».

Вверх