ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Березовском люди живут в аварийном двухэтажном бараке

В Березовском люди живут в аварийном двухэтажном бараке

31 июля 2023

В Березовском собственники квартир в двухэтажном бараке не на шутку опасаются за свои жизни. Их дом, построенный еще 70 лет назад, признан аварийным. И люди боятся, что вот-вот стены обрушатся прямо них.

Мой дом больше не крепость — что ни день сокрушаются жильцы этой старой двухэтажки. Ведь крыши над головой у них сейчас практически нет. Если на улице идет дождь, то и с потолка ручьем льется вода. Холодный душ можно принимать прямо в комнате, говорят хозяева.

А вот в кране — ни капли, даже руки не помыть. Санузла в доме тоже никогда не было. А стены здания покрыты трещинами. В таких условиях в аварийном доме в Березовском живет десять семей, у некоторых есть дети.

«Мы сомневаемся, что мы здесь доживем. Или плита какая-нибудь упадет, кого-нибудь придавит, или что-то дальше будет», — посетовала жительница Березовского Елена Шоскина.

То, что дом разваливается буквально на глазах — вовсе не преувеличение, то тут, то там — трещины, а половицы настолько сгнили, что могут сломаться в любой момент.

Их дому, рассказывают старожилы, точно больше 70 лет. Год назад его признали непригодным для проживания. Но переселения из аварийного барака жителям ждать еще почти шесть лет. Проводить капитальный ремонт аварийного жилья также не планируют.

«В 2016 году его осматривали для составления проектной сметы документации, было выявлено, что у него достаточно высокий физический износ основных конструктивных элементов, поэтому администрация приняла решение, что нецелесообразно проводить капитальный ремонт и его необходимо исключить из региональной программы, соответственно, что и произошло», — объяснила начальник отдела связей с общественностью регионального Фонда содействия капремонту Наталья Фролкова.

Тем жителям аварийного дома, кто не готов ждать расселения, местные власти предлагают другие варианты решения жилищного вопроса.

«Что в такой ситуации людям делать? Тут два варианта: встать в очередь на предоставление муниципального жилья на временной основе, на период до расселения, либо найм жилья на рынке», — сказал глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов.

Однако людей эти варианты не устраивают. Они намерены обратиться в прокуратуру, в надежде, что это поможет ускорить их переезд в более благоустроенные и уж точно пригодные для жилья квартиры.

Вверх