ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Полтонны мусора собрано в результате субботника, который прошёл на пляже Нижне-Исетского пруда

Полтонны мусора собрано в результате субботника, который прошёл на пляже Нижне-Исетского пруда

31 июля 2023

Уборка территории, стала частью масштабного экологического движения «Екатеринбург — чистый город».

Вооружившись граблями и мешками, они спешат на борьбу с мусором. Волонтёры экологическоего движения «Екатеринбург — чистый город» проводят субботник на пляже Нижне-Исетского пруда. В уборке принимают участие активисты «Молодой Гвардии» и партии «Единая Россия». На помощь им спешат и неравнодушные местные жители.

«Постоянно вижу, что здесь разбросан мусор, его почему-то не часто убирают и увидел, что здесь работают волонтеры из «Молодой гвардии». И я как самый добросовестный житель Екатеринбурга решил помочь им принять участие, потому что за природой надо следить, и хочу подавать какой-то пример вместе с этими ребятами нашим жителям города», — поделился житель Екатеринбурга Антон Васильцов.

Акция «Екатеринбург – чистый город» стартовала 31 марта 2023 года с флешмоба, когда более 400 человек в белых кроссовках вышли на центральную улицу столицы Урала и приняли участие в массовом танце. После этого была организованна серия субботников, которые объединили около 5000 горожан. Кроме того, в рамках празднования Дня молодёжи, активисты экологического движения и молодогвардейцы провели выставку растений, которые могут быть высажены в Екатеринбурге. Путем голосования жители выбрали гортензию. И в июле цветы и саженцы деревьев появились на Международной аллее у информационного центра «Европа-Азия». Цель нынешней экологической акции — напомнить людям о личной ответственности за чистоту в общественных местах.

«В дальнейшем мы предполагаем, что эта территория будет благоустраиваться в системном порядке. Мы будем выходить в наши органы власти с предложениями о том, чтобы они взяли под шествие эту территорию, регулярно здесь коммунальные службы организовывали покос, были поставлены урны, чтобы организованно собирать мусор, чтобы эта территория была приятной для времяпровождения», — сказал волонтёр «Молодой Гвардии Единой России» Данил Тупица.

В результате нынешнего субботника было собрано около 500 килограммов мусора. Кроме того, волонтёры скосили здесь траву. Всё для того, чтобы объяснить горожанам простую истину: «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Вверх