ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская и Челябинская области вошли в число лидеров по социальной газификации

Свердловская и Челябинская области вошли в число лидеров по социальной газификации

1 августа 2023

Ход реализации поручений Президента по подключению жителей регионов к газу обсудили на федеральном штабе, который провёл заместитель Председателя Правительства России Александр Новак. Свердловская и Челябинская области отмечены в числе регионов–лидеров по созданию технической возможности реализации программы социальной газификации.

По словам полномочного представителя Президента Владимира Якушева, все регионы активно занимаются вопросами социальной газификации, а сама программа востребована людьми.

«За июнь-июль этого года темпы социальной газификации в регионах выросли на треть по отношению к апрелю-маю – в общей сложности за первые два месяца лета газ подведён к семи тысячам домовладений», – обратил внимание полпред. Он добавил, что в УрФО также начали переводить на газ источники, которые снабжают теплом образовательные и медицинские учреждения. Это повысит надёжность инженерных систем и снизит расходы на их эксплуатацию.

В целом по УрФО с 2021 года по июль 2023 года заключено 119 тысяч договоров на догазификацию домовладений. Газ подведён к 67 тысячам участков, которые находятся в собственности граждан, из них подключены 32 тысячи домов.

Всего по программе догазификации в УрФО к газу планируется подключить 163 тысячи абонентов.

Справочно

Необходимая инфраструктура до границ участков строится без привлечения средств жителей. Собственники земельных участков самостоятельно оплачивают лишь проведение газовых сетей внутри границ участка и приобретают необходимое газовое оборудование. Для льготников на эти цели предусмотрены социальные выплаты.

Программа реализуется по поручению Президента России.

Аппарат полномочного представителя Президента в УрФО держит на контроле ход реализации поручений Главы государства от 02.05.2021 г. № Пр-753 (бесплатное доведение сетевого газа до границ участков) и от 30.10.2022 г. № Пр-2067 (предоставление субсидий льготным категориям граждан на приобретение газового оборудования и проведение работ по социальной газификации внутри их земельных участков).

Источник: uralfo.gov.ru/press/events/5855/

Вверх