ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В мусоре утопают жители частного сектора в Верх-Исетском районе

В мусоре утопают жители частного сектора в Верх-Исетском районе

1 августа 2023

Почти Шекспировские страсти разгораются на одной из улиц Екатеринбурга. Но связаны они не с высокими чувствами, а… с мусором.

«Нет повести печальнее на свете, чем рассказ о мусорном пакете». Перефразируя строки бессмертной шекспировской трагедии, жители улицы Шекспира и сами видят в происходящем настоящую трагедию. Улицы в этом частном секторе с каждым днем все больше и больше оказываются завалены мусором.

«Очень плохо. Сейчас 21 век. Должно быть все культурно и красиво. У нас вот, на улице Шекспира, есть контейнер у каждого дома, у нас даже сигареты не найти на улице, а тут не знаю почему не делают», — посетовал житель Екатеринбурга Геннадий Дица.

Частный сектор в Верх-Исетском районе постепенно вытесняется многоэтажными домами. Старые постройки расселяются и идут под слом, и заброшенные участки превращаются в несанкционированные свалки. Днем квартальные инспекторы пытаются вразумить нарушителей, но тогда мусор появляется здесь по ночам.

«При ликвидации дежурили стояли, людям объясняли, что сюда выбрасывать нельзя, в итоге там сейчас этих свалок нет, но люди все равно пытаются куда-то выбросить вот, например, здесь это место», — отметил инспектор службы заказчика Верх-Исетского района Екатеринбурга Игорь Русинов.

Порой местным жителям настолько лень нести мусор на контейнерную площадку, что они устраивают несанкционированные свалки еще и за гаражами. Стоит зайти за них и взору открывается удручающая картина.

Ситуацией заинтересовались общественники из Народного фронта. Побывав на месте, все происходящее они зафиксировали не только на видеокамеру, но и документально.

«Мы будем передавать это в надзорные службы для принятия мер по ликвидации, в администрацию района в первую очередь. Официальный срок обычно 30 дней», — сказал эксперт площадки «Экология» Народного фронта в Свердловской области Шамиль Зарипов.

За ситуацией в районе улицы Шекспира общественники намерены следить и дальше. Ведь говоря словами знаменитого драматурга: «нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом мире. Есть только наше отношение к чему-либо».

Вверх