ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучших начинающих дизайнеров Свердловской области определили в Екатеринбурге

Лучших начинающих дизайнеров Свердловской области определили в Екатеринбурге

27 сентября 2023

Светлана Кунгурова хоть и начинающий графический дизайнер, но теперь в её портфолио есть то, чему позавидуют даже опытные коллеги. Приняв участие в конкурсе дизайна одежды, аксессуаров и сувенирной продукции, посвящённых образам Урала, она создала картину в необычной технике «цифровой плакат». С помощью графики и букв полотно рассказывает о нашей горнозаводской истории.

«На Урале очень развита индустриальность. И для заводов делали пруды. И я решила при помощи текста изобразить водную гладь. Потому что вода — это основная движущая сила заводов 19 века», — рассказала дизайнер Светлана Кунгурова.

В конкурсе, организованном Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства, приняли участие молодые дизайнеры — студенты. Номинаций было несколько: лучший образ Уральского региона, проект сувенирной продукции, а также проект одежды и аксессуаров.

«Конкурс был объявлен несколько месяцев назад. В итоге мы получили 17 работ. И после тщательного отбора выбрали несколько самых лучших. Обращали внимание, чтобы эта работа была уникальная, чтобы не было заимствований. И вот этот творческий потенциал прослеживался в каждом принте», — отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Теперь же этими работами смогут воспользоваться уральские предприниматели, которые нанесут изображения на текстиль, керамику и другие сувениры. Причем для тех, кто только начинает свой бизнес, в регионе создан ряд мер поддержки.

«Молодые предприниматели до 25 лет могут рассчитывать на получение гранта до 500 тысяч рублей. Это достаточно хорошее подспорье для начала и продолжения своего бизнеса. Министерством инвестиции и развития принимаются такие заявки, а областным фондом поддержки предпринимательства проводятся необходимые обучающие программы», — подчеркнул министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.

Организаторы конкурса уверены, что созданные работы придутся по вкусу любителям модного дизайна. Увидеть их можно на площадке креативного кластера «Домна».

Вверх