За искусственным интеллектом — будущее. Правда без знаний, которыми обладает человек, всё равно не обойтись. В этом уверены участники Всероссийского фестиваля RuCode, финал которого проходил в Екатеринбурге в эти выходные.
Эта одна из самых сложных интерактивных зон. Здесь участникам фестиваля необходимо ответить на вопросы из области математики, информатики, информационных технологий, радиоэлектроники и так далее. На обдумывание несколько секунд. Это интеллектуальная битва на скорость. Если человек знает материал, он даст ответ быстро. В этом и суть – отобрать студентов, обладающих широчайшим спектром знаний.
За искусственным интеллектом — будущее. Именно об этом говорят все участники пленарного заседания. IT-технологии уже прочно вошли практически во все отрасли — от промышленности до сельского хозяйства и коммунальной сферы. Автоматика управляет машинами, но программы по-прежнему пишут люди. Поэтому одна из главных задач сейчас — поддержка молодых талантов, которые впоследствии должны вывести искусственный интеллект на совершенно новый уровень. Однако воспитать целую плеяду программистов, способных изменить этот мир, задача невероятно сложная. И поскольку соревнования проходят базе нового кампуса Уральского федерального университета, то именно здесь и планирует готовить специалистов. «В начале 2026 года здесь будет проживать большое количество студентов, обучающихся по IT-подготовке. Будет достигнут синергетический эффект, это будет уральская айтишная долина», — сказал первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.
«Важно, что эта деятельность влияет не только на IT-составляющую нашей страны, но в целом это залог технологического успеха, самостоятельности, стабильного будущего всей страны», — отметил руководитель направления «Веб-сервисы для бизнеса» Александр Голубев.
А для победителей чемпионата по алгоритмическому программированию, который также провели в рамках фестиваля, есть возможность продолжить развиваться в этой области. Участники-студенты могут заявиться на образовательные гранты, а школьники получат дополнительный бал при поступлении в технические ВУЗы.