ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Запустить вечный двигатель удалось уральским атомщикам

Запустить вечный двигатель удалось уральским атомщикам

3 ноября 2023

Полвека они добивались того, чтобы реактор БН-800 превращал отходы ядерной промышленности — в топливо.

В реакторном зале четвёртого энергоблока стоит размеренный низкочастотный гул циркуляционных насосов. Это значит, что энергетическая установка работает стабильно на номинальном уровне мощности. В октябре БН-800 вновь был запущен после очередного планового ремонта. Специалисты провели ревизию оборудования и загрузили в активную зону реактора тепловыделяющие сборки с новым уран-плутониевым МОКС-топливом.

На сегодняшний день активная зона реактора БН-800 полностью загружена сборками с МОКС-топливом, которое по сути состоит из отходов: природного урана 238, который сегодня содержится в отвалах в огромном количестве и отработанного ядерного топлива с других АЭС. 

Для всей атомной отрасли это событие стало эпохальным. Сначала советские, а затем и российские атомщики шли к этому более полувека. Ведь помимо выработки электроэнергии БН-800 теперь обеспечил и промышленную отработку технологии замкнутого ядерно-топливного цикла. «Суть замкнутого топливного цикла в том, что мы берём в качестве исходного топлива не из земной коры. Мы берём то, что прошло цикл работы в реакторах типа ВВР и РБМК. Мы из этих отходов формируем себе уран-плутониевые композиции+++Мы превращаем уран 238 снова в плутоний. А за счёт нейтронного баланса мы нарабатываем плутония больше, чем загружаем. Следовательно мы превращаем отходы ядерной промышленности снова в топливо», — рассказал первый заместитель главного инженера по эксплуатации Белоярской АЭС Илья Филин.

По сути БН-800 — это вечный двигатель. Ведь отходов от других АЭС и природного урана 238 накоплено столько, что топливных ресурсов для работы реактора хватит на тысячу лет. Технология замкнутого цикла эффективна, говорят специалисты, и, главное — абсолютно безопасна.

Даже находясь всего в нескольких метрах от реактора показания дозиметра никак не меняются — 0,0 микрозиверта в час. Это говорит о том, что установка надёжна и, самое главное — безопасна. Так что атом действительно может быть мирным.

Переход на МОКС-топливо проходил постепенно и никак не повлиял на работу энергоустановки.

«На безопасности реактора переход на МОКС-топливо никак не сказался. Потому что реактор изначально был спроектирован на использование МОКС-топлива. Для операторов практически ничего не изменилось. Мы дополнительно были включены организационно и технические мероприятия, это шаговое перемещение стержней пассивной защиты и аварийной защиты при движении из зоны», — сказал заместитель главного инженера по эксплуатации 4 энергоблока Белоярской АЭС Денис Сапегин.

Перспективы дальнейшего развития отрасли просто колоссальные. На основе работы БН-800 будет создан более мощный реактор БН-1200, промышленный пуск которого запланирован на 2035 год.

Вверх