ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Екатеринбурга вместе со всей страной отмечают День народного единства

Жители Екатеринбурга вместе со всей страной отмечают День народного единства

4 ноября 2023

Этот праздник появился в память о событиях 1612 года, когда ополченцы во главе с Мининым и Пожарским объединились и освободили Москву от польских захватчиков. В уральской столице уже запланированы десятки праздничных мероприятий.

Празднование Дня народного единства в Екатеринбурге начнется в полдень. Основная площадка торжества — Свердловский государственный дворец народного творчества на Фестивальной, 12.  В мраморном фойе развернётся 15 национальных подворий, мастера Центра народной культуры проведут мастер-классы по художественной обработке бересты, урало-сибирской росписи, гончарному ремеслу, художественному ткачеству. Мастерицы из Луганской народной республики проведут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Гости увидят фотовыставки, посвящённые спортивным и боевым искусствам народов России.

В 14:00 часов на главной сцене дворца начнется праздничный концерт с участием Уральского государственного академического русского народного хора, вокального коллектива «NON SOLO» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, вокальной группы «Ре-Ми» из Макеевки.

В центре культуры «Верх-Исетский» в 12:00 часов гостей ждут на концертной программе сольного концерта Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас».

 В 16:00 в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка «От завода к столице Урала», посвящённая 300-летию Екатеринбурга.

В это же время в Детской филармонии состоится первый всероссийский фестиваль хореографических коллективов «Россия разная – Россия единая».

Главным культурным событием, объединившим уральские города, станет открытие «Ночи искусств». К ней присоединится более 450-ти площадок со всего региона. Подробнее о событии можно узнать на официальном сайте проекта.

Вверх