ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Соревнования Кубка России по художественной гимнастике продолжаются в уральской столице

Соревнования Кубка России по художественной гимнастике продолжаются в уральской столице

11 декабря 2023

В единую композицию сплелись танец, музыка и спорт. В Екатеринбурге продолжаются соревнования Кубка России по художественной гимнастике. Накануне неделю турнира здесь отметили уникальнейшим гала-концертом. Постановщиком шоу стала, кстати, чемпионка Европы по художественной гимнастике Зарина Мухитдинова.

Они поют о том, что любят больше всего — гимн художественной гимнастике исполняют триста спортсменок. Гала-концерт в рамках Кубка России стал подарком не только для болельщиков, но и для самих гимнасток. Екатеринбург — это второй город, где прошло уникальное шоу: впервые его увидели в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер. «На соревнованиях ты больше стараешься делать акцент на технику, то есть на правильность выполнения движений, а на концерты ты, конечно, можешь дать больше воли эмоциям, поработать на зрителя, получать удовольствие, и, конечно, будет другой свет, будут всякие анимации на ковре и это, конечно, всё немножечко по-другому», — поделилась член сборной команды России по художественной гимнастике Анна Грош.

Ну а звездами шоу-программы стали, конечно, олимпийские чемпионки, те, благодаря чьей грации, целеустремленности и красоте мы и любим художественную гимнастику. И именно на них равняются юные спортсменки, те, кто только делает свои первые шаги. «Когда девочки, которые никогда в глаза не видели, да, такого серьёзного уровня, который есть у нас на международных аренах. Когда они приезжают, выступают, конечно, их уровень сразу же растёт. Один такой старт чего стоит для опыта спортсменки», — говорит олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Анастасия Татарева.

За опытом в столицу Урала приехали больше тысячи спортсменок из 80 регионов страны. А в международном турнире, которой вошел в программу Кубка России, приняли участие гимнасты из 10 стран мира. Эти соревнования по художественной гимнастике в Екатеринбурге стали самыми масштабными в истории Кубков России: и по количеству участников, и по географии.

«Безусловно, художественная гимнастика – это наш базовый вид спорта. Ежегодно мы готовим там порядка 25-ти мастеров спорта, но это возможность сейчас нам претендовать на большее. Нам нужны международники, нам нужны заслуженные мастера спорта, потому что фактически в прошедших пяти Олимпийских играх у нас были всегда олимпийские чемпионы. В России самая сильная художественная гимнастика в мире и есть к чему стремиться», — сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Свою грацию и безупречное мастерство девушки продемонстрируют сегодня, а вот завтра — 12 декабря — соревноваться будут уже мужчины. С января 2021 года их выступления официально входят в программу турниров по художественной гимнастике.

Вверх