ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лауреатов фестиваля «Созвездия мужества» наградили в уральской столице

Лауреатов фестиваля «Созвездия мужества» наградили в уральской столице

12 декабря 2023

В Екатеринбурге наградили самых смелых и отважных спасателей, которые рискуя собственной жизнью, всегда готовы броситься на помощь другим. Их заслуги отметили на Всероссийском фестивале «Созвездие мужества». «Своим примером вы еще раз доказываете, насколько велика ценность человеческой жизни, что помощь всегда придет к тем, кто попал в беду. Такие качества, как сострадание, милосердие, самопожертвование неизменно в чести у нашего общества», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Стоит просто вдуматься в такую цифру — 7 тысяч человек. Почти 7 тысяч человек в нынешнем году были спасены вами и вашими коллегами. 7 тысяч человек — это огромная цифра. Это говорит просто о том, как вы относитесь к своей службе, что называется не за страх, а за совесть. Это дорогого стоит», — отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов.

Фестиваль «Созвездие мужества» проводится уже в 15-й раз. Награды вручают в преддверии Дня спасателя, который отмечают 27 декабря.  Лучшим в своем деле получили государственные награды Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. В этом году отметили 43 человека со всей России, в их числе и уральцы. Так, командир отделения 163-й пожарно-спасательной части Руслан Чурин весной этого года спас провалившегося под лед человека. «Просто увидел человека и подошел. Так получилось. Многие спрашивали: «Почему ты?» Я не знаю, как-то так получилось. Первый разделся и пошел. Разделся, потому что на воде был, чтобы легче быть. Пошел, дошел, сделал дело и пришел обратно, ни о каких сложностях даже не думал», — поделился лауреат фестиваля «Созвездие мужества» Руслан Чурин.

Вверх