ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Серовские школьники и студенты стали участниками Екатерининского бала

Серовские школьники и студенты стали участниками Екатерининского бала

12 декабря 2023

Словно в сказке побывали участники Екатерининского бала православной и светской молодежи, который прошёл в Серове. Школьники и студенты на время сменили свои обычные роли и перевоплотились в персонажей знаменитого литературного произведения «Золушка».

Свой первый бал серовские барышни наверняка ждали с таким же трепетом, что и их ровесницы из 18 и 19 веков. А готовились к выходу в свет, признаются, как к выпускному экзамену, в течение нескольких месяцев оттачивая каждое па. Ведь это для девушек из прошлого станцевать мазурку, вальс или полонез дело привычное. Для современных же целая наука. Но сложнее было подобрать наряд.

Темой этого бала стала знаменитая сказка «Золушка». И вжиться в эту роль всем девушкам удалось довольно быстро, даже без Феи-крёстной. И вот уже не одна Золушка кружится в вальсе, а сразу пятнадцать красавиц. Принцев, к слову, столько же. Ну и в отличие от известного сюжета сказки за всеми успехами главных героинь этого бала смотрят не злая Мачеха с сестрами-завистницами, а родители, которые стали зрителями.

Между танцами участники бала разыгрывали театральные зарисовки, знакомя зрителей и с другими шедеврами мировой литературы.

Во время подготовки к балу все барышни и кавалеры изучают не только танцы и литературные сюжеты, но и правила этикета той эпохи, в которую они переносятся вместе с персонажами Золушки и других произведений.

«Балы нужны как духовно-нравственное и культурное воспитание. Ребята изучали, во-первых, то произведение, по мотивам которого сейчас делается бал. Ребята изучали танцы. Это эстетическое воспитание. Ребята учатся какому-то этикету. Парни знают, как нужно относиться к девушке, как нужно ее беречь», — сказал руководитель молодёжного отдела Серовской епархии Симеон Шестаков.

Ну а после того как прозвучал финальный аккорд, Золушки и Принцы вновь приступят к репетициям. Только в следующий раз им предстоит примерить уже другие роли. Весенний бал по традиции будет посвящен историческому событию, какому именно — пока держат в секрете.

Фото и съёмки ТК «Канал – С»

Вверх