ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге назвали имена победителей Кубка России по художественной гимнастике

В Екатеринбурге назвали имена победителей Кубка России по художественной гимнастике

12 декабря 2023

Сегодня за награды в этом грациозном виде спорта боролись сильные мужчины.

Сложнейшие акробатические прыжки, точное приземление и филигранное владение гимнастическими предметами. Это элементы художественной гимнастики, и мы привыкли, что лучше всех с ними справляются только девушки, однако мужчины — участники Кубка России по художественной гимнастике — явно решили доказать, что и им по плечу гимнастические этюды. «Перед выходом таких эмоций нет, наоборот — эмоции надо убирать, с холодной головой выходить надо и показывать то, что ты отрабатывал. Мы берем характером, также нужно показывать сходство с музыкой, элементы тоже красивые, все это нужно скомпоновать», — говорит победитель Кубка России по художественной гимнастике Данил Цветков.

Здесь в Екатеринбурге все это демонстрируют девять мужчин из разных регионов страны. Пятеро из них выступают в юношеской категории и четверо — в мужской. Артистизм и технику исполнения оценивают в четырех дисциплинах: гимнастические кольца, трость, скакалка и утяжеленные булавы. Артур Муринов из Югры стал серебряным призером, не скрывает: ждал золота, но рад и второму месту. «Это очень круто ездить на соревнования, пополнять разряды, завоевывать звания, я тренируюсь со своей мамой. Мы вдвоем получаем от этого колоссальное удовольствие», — поделился четырехкратный чемпион России по художественной гимнастике Артур Муринов.

Как раз мама и привила Артуру любовь к художественной гимнастике, она, кстати, на этих состязаниях выполняет роль судьи. «Судить своего ребенка всегда очень сложно, я всегда волнуюсь, когда он выступает. Пришлось выучить мужскую гимнастику, хотя я тренер по художественной гимнастике», — рассказала судья соревнований Наталья Муринова.

Впервые мужчины в художественной гимнастике вышли на ковер показать свои умения в 1985 году. Здесь больше силовых и акробатических элементов, нежели в женской, а также она требует большей ловкости и координации. «В заключительный день данного мероприятия мы могли наслаждаться уже выступлением наших матерых спортсменов, которые показали — мужская художественная гимнастика для настоящих мужчин», — сказал чемпион мира по художественной гимнастике Александр Буклов.

Впрочем, говорят победители, долго праздновать победу они не будут, ведь чтобы достигнуть еще больших высот, нужно много тренироваться.

Вверх