ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов вычисляют очаги торфяных пожаров

Специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов вычисляют очаги торфяных пожаров

12 декабря 2023

И даже с приходом холодов пожарная обстановка в регионе остается напряженной. Специалисты говорят, что из-за засушливого лета, зимой стало гореть больше торфяников.

«Несмотря на морозы под Ольховкой действует торфяной пожар» — фото с таким комментарием сегодня появились в соцсетях. Жители поселка в Верхнепышминском округе несколько удивились — дыма сейчас они не чувствуют. Хотя торфяной пожар недалеко от их домов, говорят, действительно может быть. Еще осенью он доставлял массу неудобств, а летом Ольховка и вовсе тонула в дыму.

«Тут вообще в шаговой доступности торфяники. — Страшно хоть чуть-чуть? — Бывает, страшно, сами ездим, тушим. Вот этим летом, где тут недалеко от поселка горело, так сами ездили и тушили», — рассказал житель Ольховки Николай Цибин.

Действительно ли в лесу вновь разгорается опасный подземный пожар —  сейчас будут выяснять специалисты.

«Сотрудниками Министерства общественной безопасности запланирован выезд на место предполагаемого торфяного пожара под Ольховкой. По результатам осмотра места очага Министерством будет принято решение о мерах по ликвидации торфяного пожара», — сообщили в Министерстве общественной безопасности Свердловской области.

Природный пожар зимой — только звучит несколько удивительно. Даже сейчас, в аномальные морозы, в регионе действует несколько десятков торфяных пожаров. Это больше, чем в прошлые годы. Все из-за аномального летнего сезона.

«Самое опасное в торфяных пожарах на данный момент — это дым, который они генерируют. Он самый канцерогенный. И плохо влияет на здоровье людей. Дым поднимается, и он не рассеивается из-за того, что верхний воздух теплее, чем нижний», — объяснил исполняющий обязанности директора Уральской базы авиационной охраны лесов Илья Секерин.

Торфяной пожар развивается под землей. И вполне способен «проспать» зиму и разгореться с новой силой уже весной. Чтобы этого не допустить сейчас сотрудники Уральской базы охраны лесов составляют карту очагов таких пожаров. После будет проведена разведка и выбраны методы их тушения.

Фото телеграм-канала «Добровольцы быстрого реагирования»

Съемки Уральской базы авиационной охраны лесов

Вверх