ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл чин освящения часовни для региональных сотрудников МЧС

В Екатеринбурге прошёл чин освящения часовни для региональных сотрудников МЧС

12 декабря 2023

На таинстве присутствовали все спасатели, а также заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны.

Эти люди ежедневно спасают жизни тех, кто оказался в опасности. Сотрудники МЧС всегда готовы отправиться на помощь. И лишней минуты у них обычно нет. Поэтому и часовню, где можно прочитать молитву за здравие своих друзей и родных, для спасателей возвели максимально близко к их месту работы — прямо на территории Главного управления МЧС.

«Было важно построить часовню. И не менее важно сохранять, посещать, согревать её теплом своего сердца. И в ответ Господь, матерь Божия будет сохранять всех, за кого мы несём ответственность», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Часовня носит имя Иконы «Неопалимая Купина» — она рассказывает о явлении пророку Моисею на горе Хорив горящего, но не сгорающего куста. Образ покровительствует пожарным, спасателям и сотрудникам МЧС, а также защищает дома от пожаров.

«Есть три профессии, которые у нас во всём мире, ну, позволю себе сказать, богоугодные: это врач, учитель, пожарный и спасатель. Это те, кто не только делают добрые дела, а от которых очень многое зависит», — подчеркнул заместитель министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко.

Помощь в возведении и строительстве часовни оказал Фонд святой Екатерины — учредители взяли на себя всё финансирование проекта и курировали каждый этап строительства.

«Каждый спасатель, каждый сотрудник МЧС сегодня имеет возможность поставить свечу, помолиться о здоровье своём, о здоровье своих близких. И совершить эту молитву в доме господа Бога нашего», — рассказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

«Данная часовня позволит всем усилить ту веру в господа, которую каждый из нас имеет. Большое спасибо и с праздником, дорогие друзья», — сказал начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев.

Заходить в часовню для молитвы спасатели смогут в любое время. Сотрудники уверены, что с божьей помощью и работа их будет идти проще.

Вверх