ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле коммунальное ЧП оставило 12 тысяч жителей без тепла

В Нижнем Тагиле коммунальное ЧП оставило 12 тысяч жителей без тепла

13 декабря 2023

В аномальные морозы около 12 тысяч жителей Нижнего Тагила едва не замерзли в своих квартирах. Коммунальная авария произошла на теплосетях.

Температура комнатной батареи падает, а напряжение только растёт. Уже несколько дней Лариса может находиться в своей квартире только в зимнем пуховике. Домашний термометр показывает всего 10 градусов.

Спустя трое суток с момента аварии, на перекрёстке улиц Окунева-Энтузиастов из-под земли по-прежнему вырывается пар, участок проезжей части оцеплен. Место порыва сетей, из-за которого замерзают 12 тысяч жителей Дзержинского района, коммунальщики уже залатали. Но устранение последствий ЧП в тридцатиградусный мороз требуется больше времени. «Бригады на сегодняшний момент проводят работы по запуску, отогревают стояки. Где-то необходимы сварочные работы», — сказал глава Дзержинского района Нижнего Тагила Александр Ревенко.

За врем аварии, говорят специалисты, стояки в подъездах и подвалах успели обледенеть, трубы полопались. Пока коммунальщики пытаются реанимировать систему теплоснабжения, людей спасают обогреватели и подогрев воды на плитах.

Насколько слаженно сработали диспетчеры и ремонтные службы во время коммунального ЧП, сейчас выясняет прокуратура. В ведомстве начали своё расследование. «Будет решён вопрос об административной ответственности лиц, виновных в произошедшей аварии, повлекшей прекращение поставки тепловой энергии в многоквартирные дома и предоставление данной услуги ненадлежащего качества», — сообщил заместитель прокурора Дзержинского района Нижнего Тагила Николай Коваленко. 

Люди надеются, что это значительно ускорит процесс потепления ещё в 12 домах района и подобных аварий больше не случится. Зима на Урале только началась.

Фото и съёмки ТК «Телекон»

Вверх