ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбургском метрополитене приступили к замене старых турникетов

В Екатеринбургском метрополитене приступили к замене старых турникетов

13 декабря 2023

Новое оборудование заработает уже сегодня вечером на станции «Площадь 1905 года».

На часах скоро полночь. Перед закрытием станции «Площадь 1905 года» на ночь пассажиры метрополитена пытаются успеть, как говорится, в последний вагон. Однако происходит заминка у турникетов, которые принимают оплату за проезд. Но вскоре она будет решена. И уральцы смогут забыть об очередях в подземке в самый час пик. Как раз этой ночью на станции «Площадь 1905 года» приступили к замене старых турникетов на новые.

Эти «железные консьержи» на службе без малого полвека. И изначально пропускали граждан лишь по пятикопеечным монетам. Позже их перепрограммировали под жетоны, а затем они стали принимать оплату с банковских карт. Со временем устаревшее оборудование стало работать медленнее потока пассажиров. Скапливались очереди, именно поэтому и пришлось его заменить. «Объект метрополитен не самый простой, поэтому тут все сделано на века, то есть демонтаж тоже непростое дело. Все очень сжато в пространстве, так скажем, ни как в городе это делается», — заместитель директора Екатеринбургского метрополитена Виктор Тетюев.

На замену старым турникетам устанавливают современные аппараты российского производства. Этому оборудованию, кажется, ничего не страшно. Оно изготовлено из нержавеющей стали и ударопрочного стекла, турникеты оснащены дисплеями и световой индикацией. Устройство способно считывать все виды карт, доступные для оплаты проезда в метро: банковские, социальные, транспортные. По старинке принимают современные турникеты и жетоны. Впрочем, первое время пассажирам подземки будут помогать на входе освоиться с новым оборудованием. «Мы будем дополнительно выставлять наших работников с ручными валидаторами, чтобы пассажиры могли оплатить проезд. Следующая будет станция «Геологическая» — это март месяц. В конце октября мы закончим замену турникетов», — рассказал директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди.

Оплатить проезд в подземке при помощи новых турникетов можно будет уже сегодня вечером. Правда пока только на станции «Площадь 1905 года». На остальных постепенно до конца следующего года также появится новое оборудование, что поможет избавиться от очередей. Кроме того, в конце 2024 года пассажиров метро ждет еще одно новшество: в подземке полностью откажутся от жетонов. Их планируют заменить на билеты с QR-кодами.

Вверх