ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря готовятся к Рождеству

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря готовятся к Рождеству

13 декабря 2023

Они вышивают миниатюрные иконы на ёлочных игрушках и выкладывают образ из мозаики.

Столь масштабное событие — приход в этот мир Спасителя — насельницы Ново-Тихвинского монастыря сумели разместить на миниатюрном холсте — елочной игрушке. Как и другие сюжеты, связанные с рождением Иисуса Христа. Для росписи каждого понадобилось от 20 до 30 цветов нитей. И хотя благодаря швейной машинке дело ладится быстро. Сестры все равно дорабатывают мельчайшие детали еще и вручную. Ведь они создают не просто украшения на елку, а настоящие иконы. «Мы подбирали древнерусские, византийские иконы, образцы, которые бы помогли нам составить правильно композицию. Затем делались эскизы в цвете и делалась машинная программа, составлялась программа, где каждый стежок показан», — рассказала насельница Ново-Тихвинского женского монастыря Фессалоникия.

Богородица с маленьким Иисусом в пещере и персидские волхвы, спешащие за звездой в Вифлеем – эти сюжеты знакомы всем верующим. И именно они создают атмосферу рождественского чуда, которое каждый год все христиане ждут с особым трепетом. «Иисус родился именно ночью в древнем иудейском городе Вифлеем. Христос родился в пещере, его согревали животные своим дыханием. Эта ночь была по-настоящему холодной. И несмотря на то что ночь была холодной, событие было великое и теплое, поэтому мы всегда праздник называем теплым, семейным, добрым», — говорит помощница Ново-Тихвинского женского монастыря Ольга Мезенцева.

А в этой мастерской уже несколько месяцев сестры трудятся над огромной мозаичной иконой. Она также посвящена Рождеству. Здесь одной пары рук мало. С молитвой и божьей помощью от 5 до 7 человек складывают из сотен кусочков специального стекло-смальты библейские сюжеты. Искусство мозаики считается одним из самых древних. Освоить его насельницам Ново-Тихвинского монастыря помогают мастера из Беларуси.

«Сестры трудились над созданием этого образа в течение почти года. Сначала иконописцы делали эскизы, разрабатывали палитру, затем несколько сестер несколько последних месяцев занимались созданием самой мозаики. Эта работа очень ответственная, кропотливая, требующая большого терпения и, конечно, молитв», — сказала насельница Ново-Тихвинского женского монастыря Евстафия.

Закончить мозаичную икону Рождества Христова сестры планируют к концу этого месяца, чтобы в светлый праздник увидеть их работу смогли все желающие. Рождественский вертеп установят в парке прямо у входа в Ново-Тихвинский монастырь.

Вверх