Четыре сотни спецмашин устраняют последствия мощного снегопада, накрывшего сегодня регион. Пока справиться с ударом стихии сложно — из-за неблагоприятных погодных условий перекрывают региональные трассы.
Многие из этих людей уже и не надеются попасть сегодня домой вовремя. Серьезные коррективы в их планы внесла стихия. Из-за обильных осадков многие рейсы либо задерживаются, либо вовсе отменяются.
Только за ночь в регионе выпало до пяти сантиметров осадков. Из-за непогоды затруднено оказалось движение не только в Екатеринбурге, но и на многих уральских трассах.
«По погодным дорожным условиям у нас задерживаются рейсы по многим направлениям: это рейсы на Костанай, рейсы на Челябинск. Практически отменены рейсы на Сухой Лог, один рейс пока в расписании остался. На Красноуфимск», — сказала начальник отдела пассажирских перевозок Южного автовокзала Екатеринбурга Татьяна Курилова.
На борьбу со снегопадом сегодня вывели почти четыреста спецмашин. Они будут работать до полного устранения последствий непогоды. Следить за дорожной ситуацией и состоянием проезжей части в реальном времени помогают более 50 автоматических метеопостов.
«Ситуация сложная. Идет налипание снега на покрытие. Но техника работает, чистит. У нас введен режим повышенной готовности и, соответственно, подрядные организации в повышенном режиме работают. Патрулирование сейчас проходит через каждые два часа. При обнаружении каких-то ДТП, или водитель просит о помощи, подрядные организации оказывают помощь», — сообщил заместитель начальника «Уралуправтодора» Алексей Комольцев.
При необходимости, отмечают областные власти, на трассах будут организованы пункты обогрева и питания водителей. В круглосуточном режиме работают пункты Центра медицины катастроф. Они также готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается.