ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские студенты попробовали себя в роли сотрудников правоохранительных органов

Уральские студенты попробовали себя в роли сотрудников правоохранительных органов

30 января 2024

Их педагогами стали сами полицейские и госавтоинспекторы

Всё познается на практике! Именно поэтому вместо привычной лекции ирбитские студенты вместе с госавтоинспекторами отправляются патрулировать улицы своего города. И практически сразу же на их пути встречается нарушитель.

Главное для стражей дорожной безопасности, объясняют инспекторы студентам, быть предельно внимательными и твердо следовать ПДД. Впрочем, как и автомобилистам. «Многие водители при повороте с улицы Советской на улицу Белинского не предоставляют им преимущество в движении, то есть не уступают дорогу. Поэтому сейчас с инспекторами ДПС вы поработаете в этом месте для профилактики данного вида правонарушений», — говорит начальник ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский» Сергей Гусаров.

Нарушение правил дорожного движения по самому страшному сценарию ведет к смертельному ДТП. Впрочем, это студентам и не нужно объяснять, многие из них уже сами водят машину. А вот напомнить, что будет, если садиться за руль в нетрезвом виде, стоит всегда, уверены инспекторы. Ведь только в прошлом году на дорогах Ирбита удалось задержать почти 300 пьяных шоферов.

А студентам из Богдановича посчастливилось примерить боевую экипировку полицейского. А еще ребята узнали, с какими трудностями ежедневно приходится сталкиваться стражам порядка на службе. Выяснилось, что каждый офицер должен хорошо знать психологию, чтобы распознавать приёмы и уловки злоумышленников. А также им рассказали о самых необычных преступлениях.

И хотя не все студенты пополнят ряды инспекторов или полицейских, правоохранители уверены: эти знания им пригодятся в жизни. По крайней мере, такая практика точно научит, что переступать черту закона нельзя.

Фото и съёмки ТК «НТС-Ирбит»

Вверх